8 (4822) 64-58-64

 info@aztver.ru

Симеоновская, 39

170100 г.Тверь

08:30 - 21:00

без выходных

Чтобы дольше жить, нужно меньше есть

 Правильное питание    

Каждый из нас хочет быть здоровым, молодым и прожить долгую жизнь. Для этого нужно обязательно пересмотреть своё меню. 

В области питания проведено множество исследований. И все они говорят об одном: любое живое существо проживёт дольше, если его меньше кормить. Рэй Уолфорд, известный американский учёный, на основании данных экспериментов сделал вывод о том, что единственным способом замедления процессов старения является сокращение пищевого рациона. Это касается и людей. 

Всё просто — меньше ешь, дольше живешь. 

Ученые наблюдают за последствиями ограничительных диет, когда врачи сажают на них своих пациентов. Было замечено, что уменьшение рациона на 25% от нормы снижает риск развития болезней Паркинсона и Альцгеймера, а также тормозит угасание человеческого мозга, т.е. увеличивается продолжительность жизни человека. Особенно этот эффект заметен в пожилом возрасте. 

Когда организм испытывает недостаток калорий, он мобилизует внутренние резервы и начинает в усиленном режиме снабжать всем необходимым внутренние системы. В результате органы, избалованные избытком пищи и дармовой энергии, как бы просыпаются и начинают работать чётче и размереннее. Происходит экономия энергетических затрат на переваривание пищи, согревание тела и т. д. Этот аскетический режим и продлевает «срок годности» организма. 

Кстати, первый результат урезанного питания человек видит на лице — улучшается состояние кожи, эффект омоложения, а также появляется необыкновенная лёгкость в теле. Таким образом, если при обычном питании процессы старения запускаются где-то с 35 лет, то на экономном режиме можно отодвинуть этот процесс до 50-60 лет и заодно продлить жизнь. 

Борцы за долгую жизнь в стройном и здоровом теле рекомендуют следующие принципы питания: 
1. Основа рациона — растительная пища, так как без клетчатки нет иммунитета. 
2. Налегайте на сырые овощи и фрукты. 
3. Сведите к минимуму белковую пищу, особенно мясо и продукты, содержащие животные жиры. Если вы ещё полностью не отказались от животной пищи, то белок потреблять из морепродуктов, мяса птицы и молочных продуктов. 
4. Ограничьте самые вредные виды углеводов: чистый сахар и мучное. 
5. Пища должна быть полноценной — с полным набором витаминов и микроэлементов. 
6. Практикуйте периодические голодания. 
7. Высыпайтесь. 
8. Поддерживайте вес на границе идеального. У всякой системы есть свои разумные рамки, нарушив которые, можно добиться противоположного эффекта. 

Чтобы легче переносить голод, соблюдайте следующие правила: 

 Каждый раз за 15 минут до еды рекомендуется выпивать стакан воды. Это заполнит желудок, и вы съедите меньше. 

 Если уж вам хочется наесться, то пусть на вашем столе всегда стоит тарелка с салатом из свежих овощей. Ешьте такие салаты на завтрак, обед и ужин, тогда и места в желудке на “основное” блюдо окажется мало.

 Выбирайте больше продуктов, богатых питательными веществами и бедных калориями. Это большинство овощей и многие несладкие фрукты. 

 Ешьте меньше крахмалистых продуктов (картофель, мучное и т.п.), они быстро перевариваются и повышают сахар в крови.

 Ешьте растительные продукты сырыми или почти сырыми.

 Наслаждайтесь пищей и никогда не торопитесь за едой, смакуйте каждый кусочек, тщательно и медленно его разжёвывайте.

 Установите свои главные «проблемные» продукты, которые чаще заставляют вас нарушать диету. Покупайте их совсем понемногу. 

 Тщательно планируйте питание на несколько дней вперёд и делайте закупки продуктов строго по плану.

 Сократите потребление калорий на 30%. Если очень трудно, то начните хотя бы с уменьшения калорийности рациона на 10-15%.