8 (4822) 64-58-64

 info@aztver.ru

Симеоновская, 39

170100 г.Тверь

08:30 - 21:00

без выходных

Хрен. Полезные свойства.

 Очищение организма    

Хрен называют природным антибиотиком. А всё благодаря содержащимся в нём фитонцидам — антимикробным веществам, которые полностью лишены недостатков, присущих синтетическим антибиотикам. В принципе, фитонциды содержатся во всех растениях, но в больших количествах присутствуют в хрене, редьке, чесноке, луке, черемухе, эвкалипте и пихте.

Если говорить о полезных свойствах хрена, то в первую очередь следует отметить способность стимулировать иммунитета организма к различным типам инфекций.

Растение обладает значительными лечебными свойствами, которые признаёт официальная медицина. Из него можно приготовить настои, отвары и другие средства, которые помогут при патологиях бронхов, вылечат цистит, будут полезны при астме, гепатите, инфекционных заболеваниях, авитаминозе и т.д.

Лечебные свойства растения весьма обширны:
— Хрен обладает отхаркивающим воздействием. Поэтому часто применяется при простудных недугах.
— Его считают природным антибиотиком. Он способен защищать человека от разнообразных инфекций.
— Хрен отличается прекрасными желчегонными и мочегонными свойствами.
— Он улучшает функционирование ЖКТ. Обеспечивает усиление аппетита.
— Нормализует содержание сахара в крови.
— Защищает от кариеса.
— Способствует заживлению кожных язв и гнойных ран.
— Устраняет мышечные боли.

Для лечебных целей подойдет только свеженатёртый корень. Купленная в магазине баночка с приправой не может быть использована для приготовления целебных экстрактов: полезные свойства тертого корня теряются примерно через 1 неделю. Но хрен можно заготовить и сохранить так, чтобы он не потерял своей силы.

Летом проще выкопать свежий корень непосредственно перед приготовлением лекарства. В зимнее время жгучий овощ хорошо сохраняется в погребе или на нижней полке холодильника. Чтобы сочный корнеплод не увял, его нужно поместить в ёмкость с увлажнённым песком или опилками и использовать по мере необходимости. В таком состоянии целебный корень хранится практически всю зиму без потери своих ценных качеств.

Хрен можно и высушить, как обычно поступают с лекарственными корневищами. Для сушки выкопанные корни нужно тщательно очистить от почвы, но не мыть. Разрезать лекарственное сырье на кружочки толщиной не более 1 см, разложить в 1 слой на бумаге и высушить в тени на сквозняке. Хранить в плотно закрытой банке 1-2 года.

Заготовленный любым способом хрен можно применять для изготовления экстрактов для лечения простудных и других заболеваний. Народные целители применяют водные и спиртовые вытяжки корня. В некоторых случаях используют и свежий сок растения, смешивая его с водой или другими ингредиентами. Популярная приправа (хреновина) тоже может оказывать полезное действие, но готовить её нужно в небольших количествах, стараясь употребить за несколько дней.

И помните, что однажды посадив хрен на грядке, от него потом «хрен» избавишься!