8 (4822) 64-58-64

 info@aztver.ru

Симеоновская, 39

170100 г.Тверь

08:30 - 21:00

без выходных

Питание ребёнка при болезнях

 Правильное питание    

Среди любящих мам и пап, а также заботливых бабушек, тётушек и других родственников, очень широко распространена практика откармливания больных детей. Считается, что организму нужны дополнительные силы на борьбу с болезнью. Парадокс заключается как раз в том, что силы действительно нужны, и организм мобилизует все ресурсы на восстановление пошатнувшегося равновесия. И есть больному не хочется как раз потому, что вся его энергия направлена на то, чтобы «разобраться» с болезнью, и её (энергии) просто не остаётся на пищеварение. Срабатывает животный инстинкт, направленный на выживание, и еда буквально «не лезет». Не случайно заболевшие звери не притрагиваются к пище, даже лежащей перед носом! 

И принудительное «лечебное» кормление в таких случаях наносит прямой вред нашим любимым детям (как, впрочем, и взрослым). Множество случаев детских смертей от болезней можно было бы предотвратить, если бы грамотные в этом вопросе мамы не запихивали в детей столь нежелательную для них в это время еду…

Лучше всего предложить заболевшему малышу горячее питьё – тёплый морс, чай с мёдом, с лимоном и т.п. (но не молоко, которое при простудах «работает» на болезнь). По желанию – каши, салаты, картошку, а ещё лучше фрукты. Но только по желанию, когда ребёнок сам вспомнит о еде! И каждый день ставить очистительные клизмы. И не волноваться, если ребёнок почти не ест три-четыре и даже семь дней подряд. Всё идёт как надо, и организм сам, безо всяких лекарств, успешно борется с болезнью. Главное, не мешать ему.