8 (4822) 64-58-64

 info@aztver.ru

Симеоновская, 39

170100 г.Тверь

08:30 - 21:00

без выходных

Девять целебных напитков от простуды.

 Интересные статьи    

 1. Тёплый чай с мёдом и лимоном.
Если вы простудились, первым делом приготовьте некрепкий чёрный или зелёный чай, в который добавьте 1 чайную ложку мёда и пару долек лимона. Очень важно не добавлять мёд и лимон в кипяток, чтобы сохранить их полезные вещества.

 2. Малиновый чай с цветками липы.
Из сухих цветков липы заварите чай, добавьте в него сухие ягоды и листья малины. И оставьте настаиваться на 30 минут. Если ягод малины нет, подойдёт малиновое варенье.

 3. Шиповниковый чай.
Ни для кого не секрет, что шиповник — идеальный источник витамина С. Измельчённые сухие плоды шиповника (3 столовых ложки), залейте 0,5 л кипятка и оставьте в термосе на ночь. Утром процедите и пейте 1/2 стакана 4 раза в день за 30 минут до еды.

 4. Морс клюквенный или брусничный.
Клюква и брусника — это просто уникальные средства по своим бактерицидным свойствам. Для приготовления морса разотрите ягоды клюквы или брусники с сахарным песком (3:1). 2 столовых ложки смеси залейте 0,5 литрами тёплой воды.

 5. Горячее молоко с минеральной водой.
Если у вас появился кашель, приготовьте горячее молоко с щелочной водой (например, «Боржоми»). Данный напиток будет способствовать отхождению мокроты.

 6. Молоко с чесноком.
Это экстренное средство поможет вам встать на ноги за одну ночь. В тёплое молоко нужно добавить 10 капель сока чеснока и выпить на ночь.

 7. Компот из сухофруктов.
Проверенное и всем известное с детства средство. Отвар из сухофруктов обладает общеукрепляющим и смягчающим действием при простуде. 100 г сухофруктов перебрать, крупные фрукты нарезать. Все сухофрукты тщательно промыть в тёплой воде. Сначала варить яблоки и груши до мягкости в течение 30 мин, добавив сахар (3 столовых ложки на 1 л воды), затем урюк и чернослив, и под конец за 5 мин. до окончания варки добавить изюм и курагу. В готовый компот можно добавить сок лимона или апельсина, мёд.

 8. Имбирный чай с лимоном.
Поможет в холодные осенние дни, укрепит иммунитет и повысит вашу работоспособность.1 стакан горячей воды смешать с 1 столовой ложкой мёда, 1 столовой ложкой сока лимона, 0,5 чайной ложкой измельчённого имбирного корня и щепоткой корицы. Можно добавить в чай немного сухих измельчённых листьев мяты.

 9. Ромашковый чай.
Ромашка — мягкое противовоспалительное средство. В сочетании с липой и мёдом является хорошим противопростудным средством. Возьмите по 1 чайной ложке цветков ромашки и цветков липы, заварите 1 стаканом кипятка, дайте настояться 20 мин. Пить по 1/3 стакана 3 раза в день до еды. Можно добавлять мёд.