8 (4822) 64-58-64

 info@aztver.ru

Симеоновская, 39

170100 г.Тверь

08:30 - 21:00

без выходных

Взгляд на вегетарианство

 Правильное питание    

Каждый пятый россиянин полагает, что вегетарианство полезно для здоровья. Такие данные приводит Всероссийский центр изучения общественного мнения. При этом большинство адептов жизни без мяса — люди старше 30 лет. И любителей такого типа питания становится всё больше.

Что подталкивает людей стать вегетарианцами — желание выделиться или идеологические соображения? Об этом накануне Дня вегана, который отмечается 1 ноября, мы поговорили с одним из руководителей Тверского объединённого регионального союза специалистов оздоровительных практик «АКАДЕМИЯ ЗДОРОВЬЯ» Сергеем Штейном. Пять лет назад он отказался от мяса и рыбы в пользу овощей, фруктов, щей и каш.

Йога «поправила» голову

— Сергей, как пришла мысль полностью изменить меню?

— Пусковым механизмом для этого стали занятия йогой в Школе Здоровья Андрея Изосимова. Раньше ел всё подряд, особенно, когда жил один. На столе была трапеза холостяка: пельмени, сосиски, консервы. Любил погонять с друзьями в футбол, а после посидеть в баре. Но семь лет назад начались проблемы со здоровьем — заболела поясница. Становилось всё хуже. Так я пришёл к йоге. А потом во мне начали происходить изменения. Я перестал курить, употреблять алкоголь. Стал замечать, что меньше хочется мяса или яиц. Мыслей типа «животных убивать плохо» у меня не было, все процессы проходили естественно.

— Какие изменения вы почувствовали? Слышала от многих, что при переходе на вегетарианство меняется взгляд на мир…

— Если вы едете на юг на поезде, картинка меняется: сначала за окном сосны, потом поля, а в итоге — пальмы. Также и с вегетарианством. Когда люди хотят познать себя, начинают задавать вопросы, кто я и для чего живу, тогда и происходят перемены, в том числе и в питании, которые просто отражают внутренние изменения в человеке. А в плане физиологии — появилась лёгкость, нет тяжести в животе, когда лежишь на диване и перевариваешь еду, словно тюлень. При этом без мяса можно есть вкусно, разнообразно и ни в чём себя не обделять. Никаких добавок и витаминов лично я не употребляю. Более того, за пять лет не выпил ни одной таблетки. Наш организм – уникальный инструмент. Если мы ему не мешаем лишней едой и медицинскими препаратами, он будет чистым и здоровым.

Принцип ненасилия

— Вы позитивный человек. Но я встречала и других: они заявляли, что сыроеды, говорили о пользе такого питания. Но их внешний вид свидетельствовал об обратном.

— Возможно, такие люди хотели быть сыроедами, но не были к этому готовы. Естественно, у них случился дисбаланс физического и духовного состояния. Это всё равно, что заправить трактор авиационным керосином вместо привычной ему солярки. Но, образно говоря, чтобы трактор полетел, его надо сначала переплавить в самолёт, а лишь потом заливать авиатопливо. Разлад с собой обязательно приведёт к болезням. Я бы не рекомендовал подходить к вегетарианству жёстко, упирая только на силу воли. Если есть желание, можно для начала попробовать соблюсти Великий пост или другие посты. Это удобно: в супермаркетах продают больше постных продуктов, в некоторых кафе появляется соответствующее меню, а главное — никто не задаёт лишних вопросов, что и зачем ты делаешь. Возможно, после такого опыта человеку захочется реже есть мясо, поменять образ своей жизни.

— Есть ли у вегетарианцев вредные привычки в питании? Чем вы себя балуете?

— На мой взгляд, самая опасная привычка — чревоугодие. Зачастую ей подвержены как раз люди, которые хотят перейти на растительную пищу волевым способом. А ведь большой таз с овощами или огромная связка бананов значительно вреднее, чем маленький кусок мяса! Когда человек не готов психологически к вегетарианству, оно может завершиться нервным срывом или депрессией.

Не могу сказать, что я чем-то злоупотребляю. Отношусь к еде спокойно. У меня есть и любимые продукты, например, квашеная капуста – готовлю её сам. В зависимости от сезона мы едим овощи, фрукты, каши, делаем постные супы — тыквенные, фасолевые, гороховые. На столе часто присутствуют мёд, орехи, сухофрукты, которые заменяют сладости.

Гости под впечатлением

— Легко ли вам приходится в обществе? В тверских кафе, например, набор вегетарианских блюд крайне скуден. Как решаете этот вопрос?

— Не могу представить условий, где вообще нет ничего вегетарианского. Фрукты есть везде. В любом кафе можно найти салат, а часто и овощной суп. Хотя я не любитель ходить по кафе и ресторанам, предпочитаю питаться домашней пищей. Ведь, помимо качества продуктов, в приготовлении еды важна и энергетическая составляющая. Поэтому вкуснее моей жены для меня никто не готовит. Она, кстати, тоже вегетарианка. Но далеко не все друзья нашей семьи ведут такой образ жизни. Раньше для гостей мы готовили блюда с мясом. Но в последнее время ставим на стол то, что едим сами. Делаем много печёных овощей: картошку, топинамбур, кабачки, баклажаны, варим кукурузу, подаём овощные салаты, фрукты. Люди остаются под впечатлением, говорят, что даже не представляли, что без мяса можно так плотно и аппетитно поесть. При этом мы не добавляем никаких соусов типа майонеза для усиления вкуса. Ведь, если съесть гречневую кашу, скажем, с подсолнечным маслом, то съешь столько, сколько требуется организму. А если её сдобрить соевым соусом или другими приправами, то можно скушать намного больше. При этом физиологи констатируют: в развитых странах люди едят в пять-шесть раз больше, чем требуется на самом деле. Так что нужно понять для себя: мы живём, чтобы есть, или едим, чтобы жить.

Елена Тихонова

Цифра:

20% россиян считает вегетарианство полезным.

или

20% россиян считает отказ от мяса полезным.

Кстати

Одним из первых и самых знаменитых вегетарианцев был греческий философ и математик Пифагор. Он жил в VI веке до н.э. Термин «вегетарианец» появился в XIX веке, а до этого питание на растительной основе чаще всего называли «пифагорейской диетой».