8 (4822) 64-58-64

 info@aztver.ru

Симеоновская, 39

170100 г.Тверь

08:30 - 21:00

без выходных

Раздельное питание

Основоположником действующих подходов к раздельному питанию является Герберт Шелтон – один из самых знаменитых американских натуропатов, автор 40 научных трудов, посвящённых здоровому образу жизни, основатель знаменитой «Школы здоровья», где исцелились десятки тысяч безнадёжно больных пациентов. Вот что он писал в своей книге «Правильное сочетание продуктов»:

«Съеденные нами пищевые продукты служат сырьём для нашего питания. Но пока они находятся в форме белков, углеводов и жиров, организм не может их использовать. Сначала продукты должны пройти ряд последовательных процессов: расщепление, очищение и стандартизацию, — то есть переваривание.

Изменения, которые происходят с продуктами в процессе пищеварения, осуществляются группой химических агентов, известных под названием энзимы. Это растворимые каталитические вещества, которые производятся в организмах животных и в растениях, и используются в многочисленных процессах расщепления одних соединений и образования других. Науке известно множество энзимов, но для нас интерес представляют лишь те, которые участвуют в переваривании пищи. Они ускоряют расщепление сложных пищевых веществ на более простые соединения. Поскольку энзимы могут действовать лишь в строго определённых условиях, возникает необходимость уделять должное внимание соблюдению простых принципов правильного сочетания продуктов питания, разработанных на основе тщательного изучения химии пищеварения.

Каждый энзим специфичен по своему действию, то есть воздействует только на один класс пищевых веществ. Энзимы, которые воздействуют на углеводы, не действуют на белки, соли и жиры».

Правильные и неправильные сочетания продуктов.

  • Сочетания кислот с крахмалами

Процесс пищеварения начинается во рту. Во время жевания все продукты измельчаются и тщательно насыщаются слюной. Что касается химической составляющей этого этапа, то во рту начинает перевариваться только крахмал. Слюна является преимущественно щелочной жидкостью и содержит энзим птиалин. Он воздействует на крахмал, расщепляя его до мальтозы. Вот почему нужно тщательно пережёвывать хлеб, каши и другую крахмалосодержащую пищу.

Слюнное переваривание крахмала будет продолжаться в желудке, если соблюдать правильные условия потребления крахмалистых продуктов. Потребление кислот полностью прекратит их переваривание. Птиалин в слюне разрушается даже слабой кислотой. Если при смешанном питании первый продукт оказывается довольно кислым, то слюна вряд ли сможет осуществить гидролиз (энзиматическое переваривание крахмала). В помидорах, ягодах, апельсинах, грейпфрутах, лимонах, лаймах, ананасах, кислых яблоках, терпком винограде и других кислых фруктах содержится достаточно кислот, чтобы разрушить птиалин слюны и прекратить переваривание крахмала.

Поэтому первым правилом должно стать следующее: «Ешьте кислоты и крахмалы в разное время». 

С крахмалистой пищей принято сочетать обильную порцию салата из сырых овощей (за исключением помидор и других кислотных продуктов). Порция должна быть большой, а салат должен быть приготовлен из свежих овощей, не подвергавшихся тепловой обработке. Такое блюдо содержит массу витаминов и минеральных солей.

  • Сочетание белков с крахмалами

Доктор Ричард Кэбот из Гарварда писал: «Когда мы едим углеводы, желудок секретирует соответствующий сок — желудочный сок, отличающийся по своему составу от сока, который секретируется желудком, когда он обнаруживает, что в него поступают белки. Эта реакция на конкретное требование, которое предъявляется желудку, — один из многочисленных примеров выбора и разумного управления, осуществляемого частями тела». Поскольку с физиологической точки зрения первая стадия переваривания крахмалов и первая стадия переваривания белков происходят в противоположных средах (крахмалам нужна щелочная среда, а белкам — кислотная), продукты этих двух типов определённо не следует употреблять во время одного приёма пищи.

Второе правило сочетания пищи гласит: «Ешьте белки и углеводы в разное время».

С белковым продуктами всех видов лучше всего сочетаются некрахмалистые и сочные овощи (шпинат, мангольд, кале. свекольная ботва, листовая горчица, ботва турнепса, китайская капуста, брокколи, белокочанная капуста, спаржа, свежая стручковая фасоль, окра, брюссельская капуста, все свежие представители тыквенных, репчатый лук, сельдерей, латук, огурец, редис, щавель, водяной кресс, петрушка, цикорий, одуванчик и др.)

Плохо сочетаются с белками следующие виды овощей: свёкла, турнепс, тыква, морковь, козлобородник, цветная капуста, кольраби, брюква, бобы, горох, топинамбур и картофель. Поскольку в них содержится некоторое количество крахмала, их лучше добавлять к продуктам с высоким содержанием крахмала. Бобы и горох, представляющие собой природное сочетание белков с крахмалами, лучше употреблять в сочетании с зелёными овощами и без других белков или крахмалов.

  • Сочетания белков с белками

Для того, чтобы эффективно переварить два белковых продукта, разных по характеру и составу, нужны разные модификации пищеварительных секретов, которые должны выделяться в строго определённое время. Процесс пищеварения изменяется, чтобы удовлетворить пищеварительные требования каждого белкового продукта, но не может измениться так, чтобы удовлетворить требования двух разных белков в составе одного приёма пищи. Это означает, что такие белковые комбинации, как бобы и яйца, яйца и молоко, яйца и орехи, сыр и орехи, молоко и орехи, крайне нежелательны. Один белковый продукт за один приём пищи, несомненно, позволит обеспечить более высокую эффективность пищеварения.

Следовательно, наше следующее правило должно быть таким: «В меню одного приёма пищи включайте только один концентрированный белковый продукт».

  • Сочетания крахмалов с крахмалами

Что касается крахмалов, то гигиенисты советуют включать в один приём пищи только один крахмалистый продукт не потому, что несколько продуктов могут вызвать конфликт в их переваривании, а потому, что одновременное употребление двух или большего числа крахмалистых продуктов практически неизбежно приводит к перенасыщению организма крахмалами.

Люди с развитой способностью к самоконтролю могут позволить себе два крахмалистых продукта, но такие индивиды встречаются настолько редко, что общее правило должно быть таким: «Один крахмалистый продукт за один приём пищи».

  • Сочетания кислот с белками

При употреблении белков секретируется кислый желудочный сок, так как он должен сформировать благоприятную среду для действия пепсина.

Поскольку пепсин активен только в кислой среде, было сделано ошибочное предположение о том, что кислоты, принимаемые с едой, способствуют перевариванию белков. На самом деле всё происходит наоборот. Эти кислоты ингибируют секрецию желудочного сока и тем самым препятствуют перевариванию белков. Кислоты в составе лекарств и фруктов нарушают желудочное пищеварение, разрушая пепсин и угнетая его секрецию. Результатом неудовлетворительного переваривания белков становится гнилостное разложение.

Следующее правило: «Ешьте белки и кислоты в разное время». 

Становится очевидна ошибочность совета потреблять ананасовый, грейпфрутовый или томатный сок с мясом, а также ошибочность рецепта взбивания яиц в апельсиновом соке для приготовления так называемого «энергетического коктейля». Употребление кислот с белками приводит к гниению.

Исключение – творог и простокваша, которые по отдельности можно употреблять с кислыми фруктами. А также сыр и орехи, которые по отдельности тоже можно есть с кислыми фруктами.

  • Сочетания жиров с белками

В учебнике Маклеода по физиологии говорится: «Установлено, что жиры оказывают ингибирующее воздействие на секрецию желудочного сока… Присутствие в желудке растительного масла задерживает секрецию сока, который должен изливаться на поступающий продукт и обеспечивать лёгкость его переваривания».

Присутствие жиров в пище ограничивает количество секретируемого аппетитного, или запального, сока, который изливается в желудок, подавляет активность желудочных желёз, уменьшает количество пепсина и соляной кислоты в желудочном соке и способно почти на 50 процентов снизить тонус желудка.

Вот почему четвёртое правило гласит: «Ешьте жиры и белки в разное время».

Такие продукты, как сливки, сливочное масло, различные растительные масла и соусы не стоит включать в меню одного приёма пищи вместе с мясом, рыбой, яйцами, молоком, сыром, орехами и бобовыми. В связи с этим необходимо отметить, что продукты, у которых жиры входят в число естественных компонентов, требуют больше времени для переваривания, чем белковые продукты, в которых жиры отсутствуют.

Хорошо известно, что обилие зелёных овощей, особенно сырых, противодействует угнетающему воздействию жиров, поэтому, если человек употребляет жиры вместе с белками, нужно включить в меню большое количество зелени.

  • Сочетание сахаров с белками

Все виды сахаров (сахар, сироп, сладкие фрукты, мёд и т.д.) оказывают ингибирующее воздействие на секрецию желудочного сока и перистальтику желудка. Сахара, принимаемые с белками, затрудняют их переваривание.

Сахара не подвергаются расщеплению в желудке. Они перевариваются в кишечнике. Если употреблять их отдельно, то они не задерживаются в желудке и быстро поступают в   кишечник. Но когда их едят вместе с другими продуктами (белками и крахмалами), они надолго застревают в желудке, дожидаясь, пока переварятся другие продукты.

Следующее правило гласит: «Ешьте сахара и белки в разное время».

  • Сочетание сахаров с крахмалами

Расщепление крахмалов обычно начинается во рту и при наличии соответствующих условий некоторое время продолжается в желудке. Сахара не подвергаются перевариванию ни во рту, ни в желудке — только в тонком кишечнике. Когда их едят отдельно, они быстро поступают из желудка в кишечник. При употреблении вместе с другими продуктами они на какое-то время задерживаются в желудке, ожидая, пока переварится другая пища. Поскольку в тёплой и влажной среде желудка они очень быстро ферментируются, такой тип питания практически гарантирует кислотное брожение, изжогу и дискомфорт.

Желе, джемы, фруктовые конфитюры, сахар, мёд, меласса, сиропы и прочие продукты этой категории, добавляемые в оладьи, хлеб, печенье, сухие завтраки, картофель и другие блюда, вызывают ферментацию (брожение). Говорить о регулярности, с которой миллионы людей едят на завтрак каши с сахаром и страдают повышенной кислотностью желудка, кислой отрыжкой и другими симптомами несварения, было бы смешно, когда бы не было так грустно. Хлебобулочные изделия с изюмом, курагой, финиками, вареньем, повидлои и другими фруктовыми добавками — это настоящие диетические мерзости.

На основании этих фактов мы формируем следующее правило: «Ешьте крахмалы и сахар в разное время».

Те, кто увлекается потреблением мёда и считают, что мёд — это натуральный сладкий продукт, и его можно есть без всяких ограничений, должны знать, что правило «не употреблять сладости с крахмалами» в полной мере относится и к мёду.

Ни дня без салатов

Большая порция салата из свежих овощей 1-2 раза в день — это один из самых важных компонентов здорового питания. Салатные овощи являются богатым источником витаминов, минералов и хролофилла в самой пригодной для усвоения форме. Также в них содержится небольшое количество высококачественных белков. Обычная практика употребления салата из креветок, картофельного салата, салата с яйцом и с растительным маслом или уксусом не отвечает истинному предназначению салатов. По правде говоря, эти блюда вряд ли достойны именоваться салатами. Настоящий салат должен состоять из таких продуктов, как латук, сельдерей, огурцы, зелёный и красный сладкий перец, белокочанная капуста и другие некрахмалистые овощи. Эти продукты следует подавать сырыми, без соли, уксуса, растительного масла, майонеза и других заправок.

Салаты лучше всего делать простыми. Трёх-четырёх продуктов вполне достаточно. Великолепный салат получается из латука, сельдерея и огурца. Вкусным и сытным будет салат из белокочанной капусты, помидора и свежего зелёного горошка. Отличный салат получается из латука, помидоров и сельдерея. Если к ним хочется добавить петрушку или красный сладкий перец для цвета и аромата, это можно сделать. Список лёгких в приготовлении салатов можно продолжать бесконечно.

Чтобы обеспечивать организм достаточным количеством витаминов и минералов, большая порция салата должна включаться в каждый приём белковой или крахмалистой пищи.

Ежедневная порция салата крайне необходима детям. Растущему организму салаты нужны даже больше, чем взрослому. Приучать детей к ежедневному употреблению салатов нужно с самого раннего возраста, чтобы это блюдо стало для них самым любимым на всю жизнь.

Как употреблять фрукты

Фрукты входят в число самых изысканных и самых лучших продуктов питания. При употреблении фруктов мы получаем не только истинное наслаждение, но и массу полезных, натуральных питательных веществ. Лучше всего есть фрукты на завтрак, составляя меню приёма пищи только из них. Чисто фруктовое меню не вызовет проблем, которые могут возникнуть при употреблении фруктов с другими продуктами. Фруктовая трапеза является освежающей и питательной. Она принесёт вам изысканное наслаждение натуральной и качественной едой, замечательное ощущение комфорта после неё и подлинное удовлетворение. Ничто не доставляет нам большего удовольствия, чем возможность полакомиться хрустящим сочным яблоком, ароматным спелым бананом, благотворной, согревающей сердце сладостью винограда, сочным персиком, доведённым до идеальной спелости. Благодаря своим роскошным вкусовым букетам, тонким ароматам, радующим глаз цветам фрукты позволяют нам получить неописуемое наслаждение от процесса еды.

Фрукты и фруктовые соки не следует употреблять между приёмами пищи. Есть их между приёмами пищи — значит наполнять ими желудок в то время, когда он ещё занят перевариванием съеденного ранее. Это чревато проблемами.

Наше правило звучит так: «Составляйте меню приёма фруктовой пищи только из фруктов».

Как употреблять арбузы и дыни

Многие люди жалуются на то, что их организм не принимает арбузы и дыни. На самом деле, арбузы и дыни являются настолько полноценной пищей и так легко перевариваются, что с ними справится даже очень слабая система пищеварения.

Однако после употребления арбузов и дынь у людей на самом деле часто возникают проблемы. Почему? Эти продукты расщепляются не в желудке. Необходимое их минимальное переваривание происходит в кишечнике. При правильном употреблении они задерживаются в желудке всего на несколько минут, а затем поступают в кишечник. Но, если употреблять их с другими продуктами, которые долго перевариваются в желудке, то они тоже застрянут в желудке. Процесс разложения идёт очень быстро, поэтому при употреблении с большинством других продуктов арбузы и дыни образуют большое количество газов и причиняют дискомфорт.

На основании этих фактов мы выводим ещё одно правило: «Ешьте арбузы и дыни отдельно от другой пищи».

Это означает, что арбузы и дыни следует употреблять по отдельности. Их нужно есть не в промежутках между приёмами пищи, а как отдельный приём пищи.

Принимайте молоко отдельно от всех других продуктов

Молоко — это пища детёнышей. В природе существует правило, согласно которому детёныши всех видов животных употребляют молоко отдельно от другой пищи. Потребность в молоке исчезает после того, как заканчивается молочный период выращивания.

Поскольку в состав молока входят белки и жиры, оно плохо сочетается со всеми другими продуктами. Попадая в желудок, молоко первым делом подвергается коагуляции, или свёртыванию, образуя сгустки, которые обычно формируются вокруг частиц других продуктов в желудке и ограждают их от воздействия желудочного сока, препятствуя их перевариванию до тех пор, пока не переварятся молочные сгустки.

Правило употребления молока таково: «Пейте молоко отдельно или вообще откажитесь от него».

Десерты

Десерты съедаются в конце приёма пищи, обычно после того, как человек полностью насытился. К десертам относятся пирожные, торты, пироги, пудинги, мороженое, запечённые фрукты и т. д. Они плохо сочетаются почти со всеми другими блюдами. Десерты не служат никакой полезной цели и потому нежелательны. Холодные десерты, так же как мороженое, создают другое препятствие для процесса пищеварения — холод.

В отношении десертов должно действовать только одно правило: «Держитесь от десертов как можно дальше». 

Литература по раздельному питанию

  1. Герберт Шелтон «Принципы раздельного питания».
  2. Герберт Шелтон «Правильное сочетание продуктов».
  3. Герберт Шелтон «Жизнь по правилам здоровья. Раздельное питание — основа долголетия».

Читать далее: Примерное меню на неделю