8 (4822) 64-58-64

 info@aztver.ru

Симеоновская, 39

170100 г.Тверь

08:30 - 21:00

без выходных

Путь к здоровью для людей старшего возраста

 Интересные статьи    

Мы продолжаем цикл бесед с преподавателями АКАДЕМИИ ЗДОРОВЬЯ. О том, как поддерживать тонус в «золотом возрасте» рассказывает Председатель АКАДЕМИИ ЗДОРОВЬЯ, заслуженный врач РФ Яков Григорьевич Шульман.

— С возрастом у человека накапливаются определенные изменения на клеточном уровне, это законы биологии, законы старения организма. Человек предпенсионного возраста, как правило, начинает себя программировать: после 60 лет обязательно должны быть болезни. Даже если очевидных признаков заболеваний нет, он начинает периодически ощущать недомогание и обращается в поликлинику. Ведь другого пути нет?! И начинается поиск болезней. Их, конечно же, находят. Обязательно. Врач назначает лекарства. Если у человека, например, выявили повышенное давление, — 130-140, тут же прописываю таблетки. И по всем другим поводам то же самое. Количество аптек резко выросло, а почему? Всех подсадили на лекарства. Если в советское время в Твери было 12 аптек, сейчас их около 500, и они не пустуют.

Медицина не занимается здоровьем, медицина занимается болезнями. Люди обмануты названием «здравоохранение». Они надеются, что идут туда за здоровьем, на самом деле это не так.

Нет лекарств, которые лечат болезнь. К примеру, ОРЗ пройдёт даже без употребления лекарств, просто времени чтобы справиться с острым заболеванием организму потребуется чуть больше. Что же касается хронических заболеваний, лекарства снимают лишь их симптомы. Причина не устраняется и болезнь прогрессирует. К тому же есть и побочные действия лекарств, достаточно тяжелые. Об этом говорят очень мало, а ведь уже можно наблюдать последствия — возникают лекарственные заболевания. Людей просто подсаживают на таблетки.

На самом деле путь совсем другой. В медицину идти за здоровьем не надо, надо заниматься собой. Здесь для человека, который приближается к пенсионному возрасту, открываются неограниченные возможности. Не случайно этот возраст назван золотым. Даже по официальной классификации Всемирной организации здравоохранения возраст с 60 до 80 – это золотой возраст. И на самом деле это так. У человека появляется свободное время, и он может заняться собой, только нужно уметь это делать. В этом возрасте так или иначе приходит некоторая мудрость, появляется понимание законов жизни, законов природы.

1.Итак, для поддержания хорошей формы в первую очередь необходимафизическая активность, причем систематическая, что очень важно. Ежедневно хотя бы сорок минут в день любой человек должен уделять активной физкультуре. Непрерывная интенсивная ходьба в течение часа — это та доза, которая необходима для нормальной тренировки и поддержания сердечно-сосудистой системы в тонусе.

Для каждого интенсивность ходьбы индивидуальна, уровень здоровья к моменту начала занятий свой, поэтому категоричных рекомендаций быть не может. Есть критерии, и они очень простые. Через 15- 20 минут ходьбы у человека в области позвоночника должна появляться испарина. Это и есть тот параметр, по которому можно определить свою интенсивность ходьбы.

2. Конечно, нужно заниматься суставной гимнастикой. Подвижные суставы — показатель здоровья организма в целом. Во всех суставах существуют рецепторы, которые по большой нервной дуге через мозг связаны со всеми органами и системами организма. Во время занятий суставной гимнастикой возникает мощный оздоровительный импульс, который благоприятно воздействует на весь организм.

3. Питание. Последнее время этой теме уделяется достаточно много внимания. Разнообразные диеты в основном направлены на снижение калорийности пищи, хотя дело совсем не в этом. Питание должно быть сбалансировано и пища должна быть живой. Прежде всего, это овощи, зелень, фрукты, в последнюю очередь — мясо. Существует иллюзия, что мясо человеку необходимо как источник белка. На самом деле это обман. Тот белок, который содержится в мясе, организмом человека усваиваться не может. Он расщепляется до молекул, а потом человек синтезирует свой собственный белок. При этом происходят колоссальные энергетические, ферментные затраты. Белок, который нужен человеку, есть в зелени, в салатах. Такой белок напрямую усваивается организмом. К вопросу о нитратах, которые якобы наполняют магазинную зелень, — салаты их накапливают не так много. Есть салаты, которые вообще нитраты не воспринимают.

Сложно сразу отказаться от мяса, и в общем, это и не нужно. Когда человек начинает практиковать физические упражнения и внимательно прислушиваться к себе, организм сам подскажет, какие продукты ему необходимы. Он начнет чувствовать живую пищу.

Нельзя программировать себя на болезни, здесь включается психосоматика, — настраивайте себя только на здоровье! Получайте удовольствие от физических тренировок! Да, это требует определенных усилий. Вообще, будем говорить прямо, здоровье – это тяжелая работа. Но можно эту тяжелую работу научиться превращать в удовольствие. Сначала будет непросто, но стоит перешагнуть барьер и превратить, например, длительную ходьбу в привычку, и очень скоро вы будете получать от нее кайф!