8 (4822) 64-58-64

 info@aztver.ru

Симеоновская, 39

170100 г.Тверь

08:30 - 21:00

без выходных

Мера и Вера

 Интересные статьи    

Наступила грибная пора и мы тоже отправились в лес. По дороге мы решили навестить эксперта АКАДЕМИИ ЗДОРОВЬЯ , заслуженного Академика Здоровых наук Силантия Бодровича Здоровышева.

— Силантий Бодрович, здравствуйте!

— Здравствуйте, ребятушки, здравствуйте! С чем пожаловали?

— Да вот, слышали, грибы пошли, решили разведать.

— Правильно слышали, грибов сейчас в лесу много: и белые, и подосиновики, и подберёзовики, и маслята-козлята, и опята-ребята. А недавно и лесные шампиньоны с лисичками повылазили, любо-дорого посмотреть.

— Вот здорово! Ну мы тогда побежали, чтобы побольше насобирать!

— А это всё ваши корзинки-то?

— Да, наши. По две на каждого, да ещё и рюкзаки в придачу.

— Хорошо-то вы, ребятушки, подготовились, молодцы. Только будьте осторожны. В лесу-то нашем старушка одна завелась. Вредная такая старушенция, страшная, наглая. Люди-то её Жадностью кличут. Много она уж народу-то в лесу погубила, с пути сбила, в болото завела. Заманит-затянет, а потом уж и поминай как звали.

— А как заманит?

— Ну кого как. Кого на деньги поймает, кого на еду, а кого и на грибы-ягоды. К каждому Жадность старается ключик подобрать, за слабое местечко зацепить. Заманивает-затягивает, а сама пальцами скрюченными перебирает и пыхтит-кряхтит: «Больше мне, больше мне, больше мне».

— Фу, страшная какая старуха. Наверное мы и вовсе-то в лес не пойдём!

— А вот это вы, ребятушки, зря. В нашем лесу-то, поди, не только Жадность живёт. Если повезёт, то можно и заветную опушку найти, где живут сестрицы Мера и Вера. Повстречать их — большая удача, не каждому они показываются, скромные очень. Слышали, небось, русскую поговорку: «Всё хорошо в меру»?

— Слышали, конечно.

— Так это про первую-то сестрицу и сказывают. Вот когда в тебе и лени нет, и жадности нет; когда толк и в труде знаешь, и в отдыхе; когда малым доволен, но и от дела не бежишь, вот тогда-то и с Мерой подружишься. А раз так, то и Вера придёт как награда, знание принесёт. Они, ребятушки, с Мерой сестрицы-не-разлей-вода. Хочешь с Верой быть, надо с Мерой перво-наперво подружиться. Поняли, ребятушки?

— Поняли Силантий Бодрович, спасибо за вразумления!

— Бывайте, ребятушки! Ой, забыл вам сказать, у Меры и Веры ещё братец есть, Счастьем кличут. Вы уж ему от меня привет передавайте!