8 (4822) 64-58-64

 info@aztver.ru

Симеоновская, 39

170100 г.Тверь

08:30 - 21:00

без выходных

Когда лучше есть фрукты?

 Правильное питание    

Свежие фрукты и овощи испокон веков составляли основу здорового рациона многих народов, живущих на нашей планете. В них содержится неисчерпаемый запас полезных веществ:

 Фрукты богаты клетчаткой, отвечающей за очищение кишечника и прочих органов пищеварительной системы.

 Во многих фруктах большое содержание витаминов группы «B», «K», «PP», калия, железа, фосфора, магния и меди, укрепляющих стенки сосудов и сердечную мышцу, улучшающих состав и свёртываемость крови.

 Фрукты – очень ценный источник антиоксидантов, подавляют действие в организме свободных радикалов, таким образом предотвращая развитие рака и ряда хронических заболеваний.

 Фрукты способствуют снижению массы тела. Этот пункт особенно понравится людям, мечтающим похудеть. Стоит упомянуть, что калорийность большинства фруктов не превышает 40–60 калорий на 100 граммов веса, это диетический продукт.

Список полезных свойств тех или иных фруктов можно продолжать очень и очень долго. Но, несмотря на всю полезность, это не значит, что нужно объедаться бананами, яблоками, ягодами и прочими натуральными лакомствами. Как и в других аспектах нашей жизни, всего должно быть в меру.

Как же правильно есть фрукты? Большинство диетологов сходятся во мнении, что фрукты не стоит употреблять вместе с основным приёмом пищи. Используйте фрукты в качестве аперитива, съедая их за 30–40 минут до главной трапезы. За это время фрукт в организме человека полностью переварится. Уровень ферментов повысится и подготовит пищеварительную систему к более сложной пище.

Также большинство диетологов считают, что первая половина дня – наиболее подходящее время для приёма фруктов, в это время суток нам особенно нужна энергия, которую мы получаем из них. Лёгкий фруктовый завтрак – отличное начало дня.

А можно ли есть фрукты после еды, в качестве десерта? Ответ на этот вопрос однозначен – не стоит употреблять фрукты сразу после основного приёма пищи, так как вещества, содержащиеся в них, могут способствовать брожению. Этот совет особенно актуален для людей, склонных к газообразованию. Время ожидания зависит от того, что вы употребляли в качестве основного блюда. Если это салаты, овощи и зелень, то достаточно двух часов. Если это мясо и другая тяжёлая пища, то время следует увеличить вдвое.

И, конечно, с точки зрения современной диетологии, фрукты и овощи не нужно подвергать обработке, а есть преимущественно сырыми.