8 (4822) 64-58-64

 info@aztver.ru

Симеоновская, 39

170100 г.Тверь

08:30 - 21:00

без выходных

Какая ежедневная физическая нагрузка необходима человеку?

 Интересные статьи    

Наш организм рассчитан на довольно большие физические нагрузки. Вплоть до самого последнего времени человек добывал хлеб буквально в поте лица своего. С утра и до позднего вечера он ходил, бегал, сгибался и разгибался, таскал тяжести и совершал множество других интенсивных движений. Для того чтобы позавтракать, он должен был сначала догнать свой завтрак. 

В этом отношении наше тело нельзя сравнить с машиной, которая, будучи хорошо смазанной, может неподвижно стоять с выключенным мотором десятки лет. В человеке же жизнь не затихает – непрерывно происходит обмен информацией, обмен энергией и обмен веществ.
Хочется нам или нет, но пока мы живём, мы каждый день что-то воспринимаем, печалимся, радуемся, вдыхаем и выдыхаем, пьём, едим и выводим отходы, поглощаем, преобразуем и излучаем биоэнергию. И, чтобы тело служило безотказно, большинство систем должно ежедневно задействоваться. То, что не работает, атрофируется. Это закон. Но ослабление органа или мышцы – это не изолированный процесс, от этого страдает всё тело. 

 Для поддержания здоровья (не развития силы, выносливости и других качеств, а только для поддержания!) организм нуждается в ежедневном минимуме движений, и этот минимум не так уж и мал. Примерная норма – 3-4 часа в день. Половину этого времени может занимать ходьба на работу и с работы, разминка в течение дня, уборка по дому и т.д.

Не менее часа в день необходимо посвящать гимнастике. Её задача – всесторонне проработать суставы, включить незадействованные при обычной работе группы мышц, «разогнать» кровь и лимфу, восстановить нормальную, тщательно сбалансированную работу нервной системы. 
Причём в гимнастике нуждаются не только люди, ведущие малоподвижный образ жизни, но и занятые физическим трудом. Почти любой физический труд даёт однообразную нагрузку, которая в больших количествах может быть и вредной. При пропалывании или долгой стирке, например, обычно перегружают поясницу. Поэтому и нужны восстанавливающие упражнения, направленные на расслабление, растяжение мышц, предупреждение окостенения суставов конечностей и позвоночника. 

Для людей с малыми и средними физическими нагрузками, которые ранее ничем не занимались, в качестве оздоровительного минимума можно рекомендовать: утром 10-20 минут уделять бегу, 10-15 минут общеразвивающим упражнениям на все группы мышц и 15-20 минут упражнениям для позвоночника, укрепляющим также брюшной пресс и внутренние органы. После зарядки хорошо минут на 15-20 расслабиться и принять контрастный душ. Если вы практикуете йоговские упражнения или энергетические типа «Око возрождения», контрастный душ принимается перед занятиями. 

Вечером, после работы 20-40 минут посвящать всесторонней гимнастике, можно с силовыми элементами. Затем расслабление и душ. И через полчаса можно садиться ужинать. 

Это минимум, причём нет никаких скидок на возраст. Даже самый больной и ослабленный человек может выбрать для себя посильные упражнения. 

Но, разумеется, включение в такой ритм требует постепенности. Это касается и продолжительности, и интенсивности. Тут, с одной стороны, нельзя превышать свои возможности (грубо растягивать мышцы, бежать в неприемлемом для сердца темпе и т.д.), а с другой, не стоит особо жалеть себя. С одной стороны, все упражнения положено выполнять с удовольствием, но с другой, очень часто не обойтись и без волевых усилий. 

Для начала можно утром и вечером заниматься всего по 10 минут, пробегать один только круг вокруг дома, но через пару недель делать уже два круга, а через месяц обегать квартал. Так, постепенно, человек возвращается к жизни.